Inicio › Partidos de Hoy › Peru Liga Premier Clausura › Sport Huancayo vs Melgar
Pronóstico Sport Huancayo vs Melgar y Análisis Estadístico de Cuotas
En el partido de Peru Liga Premier Clausura el 02.11.2026 a las 19:00, eliminando el margen de mercado (23.2%) para Sport Huancayo vs Melgar, las probabilidades reales son 47% victoria local, 26% empate y 27% victoria visitante.
Cuotas Actuales y Distribución de Probabilidad de Sport Huancayo vs Melgar
- Liga / Hora de Inicio: Peru Liga Premier Clausura — 02.11.2026 19:00
- Centros de Equipos: Pronósticos y Estadísticas de Sport Huancayo · Pronósticos y Estadísticas de Melgar
- Cuotas 1X2: Local (1): 1.71 (47%) | Empate (X): 3.14 (26%) | Visitante (2): 3.04 (27%)
- Cuotas de Apertura: 1: 1.93 | X: 2.99 | 2: 2.64
- Más / Menos 2.5 Goles: Menos 2.5: 1.82 | Más 2.5: 1.46
- Ambos Equipos Marcan (BTTS): Sí: 1.39 | No: 1.95
- Resumen del Modelo Estadístico: Ambos Marcan Sí (57% confianza)
Forma Reciente y Estadísticas de Goles de Sport Huancayo vs Melgar
- Forma Reciente de Sport Huancayo (15 partidos): 5V-4E-6D (33% Victoria), +2.5 Goles: 47%, Ambos Marcan: 20%, Goles a favor: 0.93, en contra: 1.33
- Forma Reciente de Melgar (15 partidos): 7V-3E-5D (47% Victoria), +2.5 Goles: 67%, Ambos Marcan: 40%, Goles a favor: 1.80, en contra: 1.47
Historial H2H entre Sport Huancayo y Melgar (11 Partidos)
En 11 enfrentamientos directos históricos, Sport Huancayo ganó 2, empataron 2 y Melgar ganó 7. Más de 2.5 goles en el 73% y Ambos Marcan en el 55% (promedio 3.55 goles).
| Fecha | Liga | Partido | Resultado (1T) | Cuotas 1X2 |
|---|---|---|---|---|
| 19.11.2020 | Peru Liga Premier Clausura Grupo B | Melgar - Sport Huancayo | 4:0 (1:0) | 1.6 / 3.25 / 3.4 |
| 18.07.2021 | Peru Liga Premier Clausura | Sport Huancayo - Melgar | 0:3 (0:2) | 3.2 / 2.7 / 1.83 |
| 20.02.2022 | Peru Liga Premier Apertura | Sport Huancayo - Melgar | 3:0 (1:0) | 2.42 / 2.65 / 2.31 |
| 24.07.2022 | Peru Liga Premier Clausura | Melgar - Sport Huancayo | 1:0 (1:0) | 1.28 / 3.8 / 5.5 |
| 09.04.2023 | Peru Liga Premier Apertura | Sport Huancayo - Melgar | 1:1 (1:0) | 1.44 / 3.27 / 4.24 |
| 27.08.2023 | Peru Liga Premier Clausura | Melgar - Sport Huancayo | 1:3 (0:0) | 1.26 / 3.7 / 5.69 |
| 19.05.2024 | Peru Liga Premier Apertura | Melgar - Sport Huancayo | 4:1 (2:0) | 1.11 / 4.96 / 8.27 |
| 27.10.2024 | Peru Liga Premier Clausura | Sport Huancayo - Melgar | 2:4 (1:2) | 3.85 / 3.43 / 1.48 |
| 21.06.2025 | Peru Liga Premier Apertura | Sport Huancayo - Melgar | 2:2 (0:1) | 1.73 / 3.12 / 3.13 |
| 27.10.2025 | Peru Liga Premier Clausura | Melgar - Sport Huancayo | 2:0 (1:0) | 1.24 / 3.95 / 5.93 |
Análisis Histórico de Cuotas Gemelas (250 Partidos Similares)
En 250 partidos históricos con cuotas 1X2 gemelas (1.71 / 3.14 / 3.04), el 56% terminó con victoria local, 22% en empate, 22% con victoria visitante, 62% superó los 2.5 goles y en el 62% marcaron ambos equipos (promedio de 3.26 goles por partido).
- Victoria Local (1): 56% | Empate (X): 22% | Victoria Visitante (2): 22%
- Más de 2.5 Goles: 62% | Ambos Marcan (BTTS Sí): 62% | 1ª Mitad Más 0.5 Goles: 77%
- Promedio Histórico de Goles: 3.26 goles/partido
| Fecha | Liga | Partido | Resultado (1T) | Cuotas 1X2 |
|---|---|---|---|---|
| 17.04.2026 | UEFA Juvenil Liga Semifinal | Benfica U19 - Club Brugge U19 | 1:3 (0:1) | 1.62 / 3.39 / 3.04 |
| 11.06.2026 | EE. UU. USL Liga 2 Chesapeake Grupo | Virginia Marauders - Patuxent | 1:0 (0:0) | 1.62 / 3.40 / 3.04 |
| 15.05.2026 | Australia Victoria NPL 1 | Melbourne Knights - Eltham Redbacks | 4:0 (2:0) | 1.62 / 3.40 / 3.04 |
| 27.02.2026 | Inglaterra Liga Premier 2 | Southampton U21 - Everton U21 | 2:2 (1:1) | 1.62 / 3.42 / 3.04 |
| 11.04.2026 | Inglaterra Liga Nacional | Aldershot Town - Gateshead | 0:1 (0:1) | 1.62 / 3.43 / 3.04 |
| 17.06.2023 | Finlandia Kakkonen Grupo B | I-Kissat - GrIFK | 1:2 (0:0) | 1.62 / 3.43 / 3.04 |
Preguntas Frecuentes
¿Cuándo y a qué hora juega Sport Huancayo vs Melgar?
El partido de Peru Liga Premier Clausura entre Sport Huancayo y Melgar se jugará el 02.11.2026 a las 19:00.
¿Cuáles son las cuotas de apertura, cierre y probabilidades de Sport Huancayo vs Melgar?
Las cuotas actuales son Local 1.71 (apertura 1.93, 47% probabilidad justa), Empate 3.14 (apertura 2.99, 26%) y Visitante 3.04 (apertura 2.64, 27%).
¿Cómo terminaron los partidos históricos con cuotas similares a Sport Huancayo vs Melgar?
En 250 partidos históricos con cuotas 1X2 gemelas (1.71 / 3.14 / 3.04), el 56% terminó con victoria local, 22% en empate, 22% con victoria visitante, 62% superó los 2.5 goles y en el 62% marcaron ambos equipos (promedio de 3.26 goles por partido).
¿Cuáles son las estadísticas de Más de 2.5 Goles y Ambos Marcan (BTTS) para Sport Huancayo vs Melgar?
Las cuotas de goles son Más de 2.5: 1.46, Menos de 2.5: 1.82, Ambos Marcan Sí: 1.39. Sport Huancayo promedia 0.93 goles a favor (47% +2.5, 20% BTTS en 15 partidos). Melgar promedia 1.80 goles a favor (67% +2.5, 40% BTTS en 15 partidos).
Otros Pronósticos de Partidos Hoy
- Atletico Balboa - Alianza Pronóstico y Análisis de Cuotas (El Salvador Primera División Apertura)
- Fuerte San Francisco - Aguila Pronóstico y Análisis de Cuotas (El Salvador Primera División Apertura)
- Deportivo San Pedro - Municipal Pronóstico y Análisis de Cuotas (Guatemala Liga Nacional Apertura)
- Guabira - Bolivar Pronóstico y Análisis de Cuotas (Bolivia Liga Premier)
- Vancouver Whitecaps - Seattle Sounders Pronóstico y Análisis de Cuotas (EE. UU. MLS)
- Nashville SC - New York Red Bulls Pronóstico y Análisis de Cuotas (EE. UU. MLS)
- Atlanta United - Toronto FC Pronóstico y Análisis de Cuotas (EE. UU. MLS)
- Newells Old Boys - Union Santa Fe Pronóstico y Análisis de Cuotas (Argentina Liga Premier Fase 2)
← Volver a los Pronósticos de Hoy · Pronósticos de Mañana · Más de 2.5 Goles · Ambos Marcan · Pronósticos Seguros